Canal B - Radio curieuse
Ecoutez Canal B
Evènement

Fermeture des studios jusqu'à nouvel ordre


Découvrez les candidats et leurs programmes
avant les élections municipales de Rennes
les 15 et 22 mars


Quels visages revêt le travail du sexe à Rennes ?


Ecoutez les émissions Trans/ Bars en Trans du 5 au 7 décembre!


Avoir 15 ans en Bretagne


Voix au chapitre

Crème de la crème
Archives

 Neon shades  20-05-2020
 Sampleurs et sans reproches  19-05-2020
 Let there Bistrots !  18-05-2020
 Et si on partait en balade ?  15-05-2020
 Tout s'arrange # 6 par Funken  14-05-2020
 Les Huîtres à Cancale  13-05-2020
 In Hell I'll Be in Good Company  12-05-2020
 Good day sunshine / I'm from home sessions  11-05-2020
 Boum participative sur Canal B # 5, la der des der (avant la prochaine ???)  08-05-2020
 Disques à la demande sur Canal B # 32 / JeuxDi par Mimo - Jacques a dit  07-05-2020
 Disques à la demande sur Canal B # 31 / Allez on lit # 8 : La grande histoire des explorations  06-05-2020
 Disques à la demande sur Canal B # 30 / Le Chant des grenouilles # 2 : Niomoye / Joseph Cuvelier lit Ni oui, ni non / Ma guitare, épisode 1  05-05-2020
 Mix du 1er mai  04-05-2020
 Boum participative sur Canal B # 4 : La Boum des Bistrots  01-05-2020
 Disques à la demande sur Canal B # 29 / Le Chant des grenouilles # 1 : Oliver Saf / JeuxDi par Mimo - Colin-Maillard  30-04-2020
 Disques à la demande sur Canal B # 28 / Tout s'arrange # 5 par Funken / Plein les poches # 9 : Population 48 d’Adam Sternbergh   29-04-2020
 Disques à la demande sur Canal B # 27  28-04-2020
 Disques à la demande sur Canal B # 26 / Tout s'arrange # 4 par Funken / Les Infréquentables # 7  27-04-2020
 Boum participative sur Canal B # 3 : Reprises  24-04-2020
 Disques à la demande sur Canal B # 25 / JeuxDi par Mimo - La marelle  23-04-2020
 Disques à la demande sur Canal B # 24 / Popklore / Tout s'arrange # 3 par Funken / Les Infréquentables # 6  22-04-2020
 Disques à la demande sur Canal B # 23  21-04-2020
 Disques à la demande sur Canal B # 22 / Tout s'arrange # 2 par Funken / Les Infréquentables # 5  20-04-2020
 Boum participative sur Canal B # 2  17-04-2020
 Disques à la demande sur Canal B # 21 / Les Infréquentables # 4 / Les fils de l'homme # 3  16-04-2020
 Disques à la demande sur Canal B # 20 / Tout s'arrange # 1 par Funken / Les fils de l'homme # 2  15-04-2020
 Disques à la demande sur Canal B # 19 / 24 h de la création Radiophonique / Les fils de l'homme # 1 / Les Infréquentables # 3  14-04-2020
 Boum participative sur Canal B # 1  10-04-2020
 Disques à la demande sur Canal B # 18 / Discussion avec Eric Gouzanet à propos du film Les Grands Voisins / Idiocracy # 4  09-04-2020
 Disques à la demande sur Canal B # 17 / Allez on lit # 7 / Joseph Cuvelier lit Emile a une copine / Les Infréquentables # 2 / Idiocracy # 3  08-04-2020
 Disques à la demande sur Canal B # 16 / Discussion avec Anatole Transe / Idiocracy # 2  07-04-2020
 Disques à la demande sur Canal B # 15 / Vincent Cuvellier lit Les jours pairs / Les Infréquentables # 1 / Idiocracy # 1  06-04-2020
 Disques à la demande sur Canal B # 14 / Discution avec Antoine Philias / Les Raisins de la Colère # 5  03-04-2020
 Disques à la demande sur Canal B # 13 / Vincent Cuvelier lit La fois où Mémé a vaincu un taureau / Les Raisins de la Colère # 4  02-04-2020
 Disques à la demande sur Canal B # 12 / Plein les poches # 8 : Les amochés de Nan Aurousseau / Les Raisins de la Colère # 3  01-04-2020
 Disques à la demande sur Canal B # 11 / Vincent Cuvellier lit Le téléphone enchanté / Les Raisins de la Colère # 2  31-03-2020
 Disques à la demande sur Canal B # 10 / Les Raisins de la Colère # 1  30-03-2020
 Disques à la demande sur Canal B # 9 : Yes WEEK END !  27-03-2020
 Disques à la demande sur Canal B # 8 / L'an 01 # 4 / Emile est invisible par Claire  26-03-2020
 Disques à la demande sur Canal B # 7 / L'an 01 # 3 / La guerre des bisous par Joseph Cuvellier / Plein les poches # 7 En patagonie de Bruce Chatwin  25-03-2020
 Disques à la demande sur Canal B # 6 / L'an 01 # 2 / Les jours pairs par Joseph Cuvellier  24-03-2020
 Disques à la demande sur Canal B # 5 / L'an 01 # 1  23-03-2020
 Disques à la demande sur Canal B # 4 / Les jours pairs par Vincent Cuvellier  20-03-2020
 Disques à la demande sur Canal B # 3 / Emile va bien par Vincent Cuvellier / This Wave.., itv - Spring Rec # 5 part 4  19-03-2020
 Disques à la demande sur Canal B # 2 / Les jours pairs par Vincent Cuvellier / Plein Les Poches # 6 / Vertèbre, itv - Spring Rec # 5 part   18-03-2020
 Disques à la demande sur Canal B # 1 / Les jours pairs par Vincent Cuvellier / Glam Dicinn, itv - Spring Rec # 5 part 2  17-03-2020
 It's Only Us / Guadal Tejaz, itv - Spring Rec # 5 part 1 / Un spectacle par la Compagnie L'Unanime  16-03-2020
 Carte Blanche à Mimo  13-03-2020
 Phèdre par la 2b Company, Mon Bison de Gaya Wisniewski et Nos bombes sont douces de Frédéric Vinclère  11-03-2020
 Docs au Féminin 17ème édition  10-03-2020
 Nick of Time / Ronan Mancec, itv  09-03-2020
 Carte Blanche à Erato  06-03-2020
 Urbaines 2020, itv de Bonnie / Appartement Témoins, itv de Vincent Mallassis  05-03-2020
 Adelphe d'Isabelle Flaten et Les voyages de Cosme K de Philippe Gérin / Emmanuel Duday et Pascal Gault, exposition Décalé  04-03-2020
 Modus Operandi, itv de Christophe Ecobichon et Gilles Respriget  03-03-2020
 Relectures / Work par Claudio Stellato, itv / Infos-Concerts Spécial Association Erato  02-03-2020
 Carte Blanche à SaSo  21-02-2020
 Urbaines 2020 : FZR Sethi & Avyze, itv  20-02-2020
 Allez on lit # 6 : Petit escargot de Thierry Dedieu et Une maman... d'Aurore Petit / Circulations Capitales, itv de Marine Bachelot Nguyen  19-02-2020
 R.I.P. Andrew Weatherall (1963-2020) / Reportage à l'école du TNB part 4, itv de Gilles Blanchard  18-02-2020
 A Hopeless noise / Route Du Rock Hiver, itv d'Alban Coutoux et François Floret / Reportage à l'école du TNB part 3, itv de Gilles Blanchard  17-02-2020
 Édition spéciale Travelling 2020 # 2 : Ciné-Concert Dark star de John Carpenter par Ropoporose / Danielle Arbid / Nadine Naous  14-02-2020
 Édition spéciale Travelling 2020 # 1 : Ciné-Concert Gerry de Gus Van Sant par Ô Lake / Wissam Charaf / Vincent Bonnemazou   13-02-2020
 Plein les Poches # 5 : Safari arctique et autres racontars de Jorn Riel / Le voyage à Beirut - Richard Volante, itv / Phia Ménard, itv  12-02-2020
 Frédéric Paulin - La fabrique de la terreur, itv  11-02-2020
 All or nothing / Thierry Micouin au Festival Waterproof, itv  10-02-2020
 Carte Postale du groupe libanais Postcards  07-02-2020
 Travelling 2020, itv de Fabrice Bassemon, directeur du festival  06-02-2020
 Allo Cosmos, itv de Fanny Paris & Marc de Blanchard / Allez on lit # 5 : Les vermeilles de Camille Jourdy  05-02-2020
 Andy Gill 01-01-1956 / 01-02-2020 / Do it Yourself (ou le battle à Faire soi-même) au festival Waterproof  04-02-2020
 The Neon Skyline & Thumb world / Jardins d'hiver #3, itv d'Astrid Massiot  03-02-2020
 Carte blanche à Constance Legeay  31-01-2020
 Images de Justice, itv de Marianne Bressy  30-01-2020
 If she could only remember my name / Plein les poches # 4 : Une journée d’automne de Wallace Stegner / Good Morning Rennes au Festival Waterproof  29-01-2020
 La Nuit des Idées, itv du metteur en scène Simon Gauchet  28-01-2020
 Juillet  27-01-2020
 Carte Blanche au label rennais Ideal Crash (REDIFFUSION)  24-01-2020
 Beethoven, l'éternelle jeunesse, itv par Iris / Histoire d'un regard, itv de Mariana Otero  23-01-2020
 Keine Musik / Allez on lit # 4 : Les farfelus de Miguel Tanco  22-01-2020
 Itv de Great Man Hiboo  21-01-2020
 Expectations  20-01-2020
 Carte Blanche à Jiess Nicolet de My Favorite  17-01-2020
 Festival de musique contemporaine Autres Mesures, itv de Jean-Sebastien Nicolet et Melaine Dalibert  16-01-2020
 Plein les poches # 3 : Ubik de Philip K Dick / Waterproof, itv de Céline Gallet et Charles-Edouard Fichet  15-01-2020
 Let's Go To Mars  14-01-2020
 Jubiiilæum / La rentrée des Tombées de la Nuit, itv de Claude Guinard  13-01-2020
 Carte Blanche à l'Atelier McClane  10-01-2020
 Situations au PHAKT, itv de l'Atelier McClane  09-01-2020
 In search of the lost city of the monkey god / Allez on lit # 3 : Mouha de Claude Ponti / Le film du dimanche soir : Evil Dead 2 de Sam Raimi  08-01-2020
 Skeleton At The Banquet  07-01-2020
 All in good time / Un court en dit long  06-01-2020
 Carte Blanche à Julie Moreau.  20-12-2019
 Portrait / Rouge Gorge, itv (REDIFFUSION) / Pièce d'actualité n°12, Du Sale, itv (REDIFFUSION)  19-12-2019
 Truc / Plein les poches # 2 : Entre deux mondes d'Olivier Norek / Reportage à l'école du TNB, part 2  18-12-2019
 Les Disque d'or de 2019, part 3 / Cheveux et autres poils, itv de Morgane Soularue  16-12-2019
 Carte Blanche à Kid Loco (REDIFFUSION)  13-12-2019
 Les Disque d'or de 2019, part 2 / Brigande ! Marion du Faouët - Vie, amours et mort, itv de Laëtitia Rouxel  12-12-2019
 Les Disque d'or de 2019, part 1 / Reportage à l'école du TNB / Allez, on lit ! # 2 : Au nom de l’ours de Catherine Dabadie  11-12-2019
 Goncourt des lycéens / Plein les poches # 1 : La fin de la solitude de Benedict Wells  04-12-2019
 Mix : les immanquables des 41èmes Rencontres Trans Musicales  03-12-2019
 The Fall A french tribute / Itv de Guillaume Bailliart à propos de La centrale en chaleur par le Groupe Fantômas  02-12-2019
 Carte Blanche au label rennais Ideal Crash  29-11-2019
 Retours sur le Festival TNB # 2  28-11-2019
 Retours sur le Festival TNB # 1 / Allez, on lit ! # 1 : Sans foi ni loi de Marion Brunet  27-11-2019
 Festival Ciné Campagne à Chatillon en Vendelais  26-11-2019
 HUD MO + LUNICE = TNGHT (II) / Itv de la Cie A Corps Perdus - À quoi rêves-tu ?  25-11-2019
 Carte Blanche à Dj Marrrtin (REDIFFUSION)  22-11-2019
 CCNRB - FAIR-E, itv de Céline Gallet et Johanna Faye  21-11-2019
 Infernal Machines  20-11-2019
 Guillaume Denaud - Dans les dents, exposition à l'Antipode  19-11-2019
 Pleasure Principle / Court-Roulette 9ème édition - Anticipation  18-11-2019
 Carte Blanche à Alcachofa  15-11-2019
 Itv de Tekemat / Foudre - itv de Aurélie Denais et Alain Michard  14-11-2019
 Itv de Ze Witches / itv de Lise Gaudaire - exposition Paysans/Paysages  13-11-2019
 Saadia Jefferson / René, itv de Rouge Gorge / Cheveux et autres poils, itv de Morgane Soularue  12-11-2019
 Carte Blanche à Kid Loco  08-11-2019
 Festival TNB : Pièce d'actualité n°12, Du Sale  07-11-2019
 Les films du dimanche : Les Incorruptibles de Bian de Palma  06-11-2019
 The Rare Birds, itv de Kid Loco / Mois du Film Documentaire, itv d'Agnès Frémont de Comptoir du Doc  05-11-2019
 Out of the box / Jaillissement 3 de l'Agence Nationale de Psychanalyse Urbaine  04-11-2019
 Carte Blanche à Dj Marrrtin  25-10-2019
 Itv de Dj Marrrtin - Ethio Jazz Groove Project par The Selenites Band / Itv de Boueb - La Vilaine Frayeur  24-10-2019
 Journée d’Information et de Rencontres destinée aux Artistes Intrépides (JIRAI #3) / Présentation La Casba  23-10-2019
 By Lust & Gold EP, itv de SBRBS - Coffret Le Cinéma français c'est de la merde  22-10-2019
 Veils of Winter  21-10-2019
 Maintenant Festival 2019 part 4 : Julie Stephen Chheng, Thomas Pons, Yann Deval, itvs  08-10-2019
 Maintenant Festival 2019, Itv de Gaétan Naël, part 3 / Itv de L'Argousier  03-10-2019
 Maintenant Festival 2019, Itv de Gaétan Naël, part 2 / Itv de Foxy  02-10-2019
 Maintenant Festival 2019, Itv de Gaétan Naël, part 1  01-10-2019
 Cogito ergo fog / Festival Court Métrange 2019  30-09-2019
 Carte Blanche au groupe Kessler  27-09-2019
 Le Grand Soufflet, saison 24, épisode 4 / Festival Pleins feux sur Nouvoit'  26-09-2019
 Itv de The Trials of Cato / Le Grand Soufflet, saison 24, épisode 3 / Fragmentos  25-09-2019
  Itv de Kessler / Le Grand Soufflet, saison 24, épisode 2 / Teenage Kicks 2019 : Les bons copains  24-09-2019
 There Existed an Addiction to Blood / Le Grand Soufflet, saison 24, épisode 1 (Itv de Etienne Grandjean) / La Boutique des ADV  23-09-2019
 Carte Blanche à KdB Records - 10 ans du label  20-09-2019
 The roof is on fire / I'm From Rennes, saison 8, épisode 4  19-09-2019
 Jdid / I'm From Rennes, saison 8, épisode 3 / Les Bons Jours au Bout du plongeoir  18-09-2019
 Pang ! / I'm From Rennes, saison 8, épisode 2 / Teenage Kicks 2019 : Inside Out #3  17-09-2019
 A Picture Of Good Health / I'm From Rennes, saison 8, épisode 1 / Itv Fanny Fallourd The Beach  16-09-2019
 Salted caramel Ice Cream  28-06-2019
 Binic Folks Blues Festival 2019, Itv de Ludovic Lorre / 40 MCube, Itv de Cyril Guitard, Expo Tout cela n’est rien, c’est la vie  27-06-2019
 La Turlute #3, la Férarock aux Francos de Montréal / Extension Sauvage # 8, Itv de Latifa Laâbissi et Marzena Krzeminska  26-06-2019
 La Turlute #2, la Férarock aux Francos de Montréal / Le film du dimanche soir : L'homme de rio  25-06-2019
 La Turlute #1, la Férarock aux Francos de Montréal / Shepherd in a Sheepskin Vest  24-06-2019
 Voulez-Vous Chacha ?  21-06-2019
 R.I.P. Philippe Zdar / Rurbain  20-06-2019
 Traces, Itv de Richard Volante / More arriving  19-06-2019
 Time for a change, Itv & sélection musicale de Pokett  18-06-2019
 Satis Factory  17-06-2019
 La Vilaine, revue dessinée en Bande, Itv de Rodolphe Levillain, Lomig et Loïc Gosset   14-06-2019
 Bouquet Final, Itv de Célia Penfornis de Comptoir du Doc  13-06-2019
 Festival Désarticulé, Itv de Pascale et Pauline part. 2  12-06-2019
 Nombre Z, Itv / Good Day  11-06-2019
 Arrête ton Cirque 2019, Itv de Anne de La Loggia / Bon dernier voyage Dr. John  07-06-2019
 XXX : Lionel Soukaz, Itv  06-06-2019
 Festival Désarticulé, Itv de Pascale et Pauline part. 1 / Un Dandy en exil : Algérie-France 1969-1983  05-06-2019
 Big Love, Itv de Luc Donnard / I'm From Rennes 2019, Itv de Ced Bouchu  04-06-2019
 Goodbye Roky Erickson / Memory of Time, Itv de HeeWon Lee / Boat  03-06-2019
 Alain Damasio, Itv / Jon Savage's 1968 The Year The World Burned  29-05-2019
 Expo photo Verde que te quiero verde à la MDA, Itv de José Cortès  28-05-2019
 Hoorsees, Itv / Galerie Ping Pong / Biches Festival / Pottery - No. 1  27-05-2019
 Le Film du dimanche soir : Fight Club / Reward  24-05-2019
 L'Appel à la Danse au Sénégal, Itv de Pierre Durosoy - Festival Étonnants Voyageurs pt. 3  23-05-2019
 Les routes de la vodka, Itv de Nicolas Legendre pt. 2 / Compilation Digital Kabar  22-05-2019
 30 ans de Lillico, Itv de Géraldine et Matthieu  21-05-2019
 Wild Fox, Itv / TTO, Temps Théâtre d'Objets aux Ateliers du Vent  20-05-2019
 Terrarium, Itv de Thomas Daveluy - Festival Oodaaq 2019  17-05-2019
 Sans Titre, Itv de Yann Lestrat - Festival Oodaaq 2019  16-05-2019
 Les routes de la vodka, Itv de Nicolas Legendre pt. 1  15-05-2019
 Spring Rec #4 au Jardin Moderne - Part 2  14-05-2019
 My oversoul, Itv de We Only Said / Too Much Tension  13-05-2019
 Iroha ni Konpeitou (J'espère te voir)  10-05-2019
 Nous l'europe, Banquet des peuples - Festival Étonnants Voyageurs pt. 2  09-05-2019
 En direct du Spring Rec #4 au Jardin Moderne - Part 1  07-05-2019
 Carry On the Con, Itv de The Braves / Oh My God  06-05-2019
 Zmiéna, Itv de Rurik Sallé  03-05-2019
 En direct des Embellies 2019 : Cyril Cyril, Yes Basketball, Cannibale  02-05-2019
 Tropique Noir, Itv / Mischka à l'Arvor, présentation du Docteur Moreau  30-04-2019
 Oodaq 2019, Itv d'Enora & Alexandre / The Age Of Immunology / Binic Folk Blues Festival, part 3/3  29-04-2019
 Live Bullet Song, Itv de Tchewsky & Wood / J'ai perdu mon corps, Itv de Jérémy Clapin - Festival National du Film d'Animation  26-04-2019
 Étonnants Voyageurs 2019 pt. 1  25-04-2019
 Made In China, Itv d'Élodie Gabillard de Comptoir du Doc  24-04-2019
 King Sweet, Itv / L'art du Week End  23-04-2019
 Thomas Lecorre, Itv / Spring Rec#4 / Dogrel / Binic Folk Blues Festival, part 2/3   22-04-2019
 Iggy Salvador, Itv d'Antoine (Dj) Zebra  19-04-2019
 PodRennes 2019, Itv de Nemo  18-04-2019
 bursminutes, Itv de The Burmese Days / Printemps Bienvenu, Itv de Robin Lescouët  17-04-2019
 Les Embellies, Itv de Stéphanie Cadeau / Festival National du Film d'Animation, Itv de Julien Pareja  16-04-2019
 Cheap Loam, Itv de Bikini Gorge / Triple Ripple / Binic Folk Blues Festival, part 1/3  15-04-2019
 En direct du Cannibale de Mythos 2019 Part 3  06-04-2019
 En direct du Cannibale de Mythos 2019 Part 2  05-04-2019
 En direct du Cannibale de Mythos 2019 Part 1  04-04-2019
 Massif Occidental  03-04-2019
 People From The Wind, Itv / Printemps du TNB - Le monde est à nous   02-04-2019
 Vain Bleak And Iconic / Éternité, rêve humain et réalités de la science, Itv de Cécile Houget / PURPLE RENNES SESSION : J Zen  01-04-2019
 CƟLLECTIV  29-03-2019
 L'Hypocrite # 17 de Tout Atout, Itv  28-03-2019
 Home sweet home, Itv d'Antoine Philias  27-03-2019
 Le Film du Dimanche soir : Rio Bravo de Howard Hawks / PURPLE RENNES SESSION : Cosmic Concrete  26-03-2019
 Festival Dooinit, Itv / 5èmes rencontres du cinéma grec, Itv / Pony  25-03-2019
 Itv de Zineb Sedira / Sibylline  22-03-2019
 Emission spéciale Belgiëque en direct de L'Antipode : Olivier Donnet, Wild Classical Music Ensemble, It It Anita, Phoenician Drive, Gaétan Naël   21-03-2019
 Take You Back (The Iron Hoof Cattle Call)  20-03-2019
  Rare birds, Itv d'Alexandre Fray de la compagnie Un loup pour l'homme - Festival Ay-Roop / PURPLE RENNES SESSION : James Eleganz  19-03-2019
 Les Dodos, Itv du Ptit Cirk - Festival Ay-Roop / Another land  18-03-2019
 Outside the lines de Zineb Sedira  15-03-2019
 L'Effroyable Association des Satanistes Soviétiques de l'Ouest, Itv  14-03-2019
 Comptoir du Doc présente Docs au Féminin  13-03-2019
 The Devil you know  12-03-2019
 Itv Alain Cavalier 6 portraits XL part 2, PURPLE RENNES SESSION : Neds, Nick Waterhouse  11-03-2019
 Ay Roop, Itv d'Olivier Daco  08-03-2019
 Itv et Session Live de Vincent Dupas, Festival Rue des Livres, Itv Anaïs Billaud  07-03-2019
 Yes Basketball  06-03-2019
 Les Belles Combattantes, Itv de Karine Nicolleau & Marie Lejeune   05-03-2019
 Itv du groupe Coral Pink, PURPLE RENNES SESSION : Born Idiot, Itv Alain Cavalier 6 portraits XL part 1  04-03-2019
 Freakenstein  01-03-2019
 Fragments du Monde Flottant / Belgiëque à l'Antipode  28-02-2019
 Itw du groupe Grand Rapid / L'homme Gris et La Stratégie Du Grotesque, Itv d'Isabelle Henrion du Vivarium et Thomas Lasbouygues  27-02-2019
 Ciné Tambour : On the bright side of life, Everything is fine  26-02-2019
 Itv de Carambolage / Un printemps en Asie  25-02-2019
 Holiday Ghosts   15-02-2019
 Route du Rock Hiver 2019, Itv d'Alban Coutoux / Urbaines 2019, Itv de Leyto  14-02-2019
 Modern jungle's prisoners, Itv de Go!Zilla / Wulverdinghe, Itv de Lucien Fradin Pt. 2  13-02-2019
 Wulverdinghe, Itv de Lucien Fradin  12-02-2019
 Our endless numbered days   11-02-2019
 Émission Spéciale Travelling en compagnie du Docteur Moreau, Itvs de David Honnorat, Fabrice Bassemont et Olivier Mellano  08-02-2019
 Sale Travail, Itv de Sébastien Thomazo  07-02-2019
 Agitato, Itvs de Nathalie Salmon, Simon Tanguy et Bruce Chiefare  06-02-2019
 Mobile Churches, Itv de Anton Roland Laub   05-02-2019
 Unloved / Agitato & Session  04-02-2019
 Urbaines 2019, Itv de Gaétan Nael   01-02-2019
 Itv de Cut The Alligator  31-01-2019
 Musique et Bibliothèque, enregistré au Triangle  30-01-2019
 Maria Violenza  29-01-2019
 I Have to Feed Larry's Hawk  28-01-2019
 La Caravane des Cultures  25-01-2019
 Bourdonnement de l'amour   24-01-2019
 Longueurs d'ondes  23-01-2019
 La nuit des idées, face au présent  22-01-2019
 The unseen in between / La buvette à Maté, l'Amérique Latine en révolte  21-01-2019
 Medium crash  18-01-2019
 Hurricane eyes  17-01-2019
 Kompromat/Mandico  16-01-2019
 Herman Byrd (1974 - )  15-01-2019
 Outside The Box / Focus sur La Morsure / Take cover  14-01-2019
 La Jégado, la plus grande serial killer  11-01-2019
 Itv The Bolokos / Itv Vincent Broquaire à propos d'Umbra Urbe, La ville en mouvement  10-01-2019
 La choucroute est prête / Piège de cristal  09-01-2019
 Bruit Noir II/III / Ciné Tambour  08-01-2019
 Les meilleures Compilations & rééditions 2018 / Retours sur le Festival TNB  19-12-2018
  Amaury Cornut présente Elpmas / Le cinéma français c'est de la merde III  03-12-2018
 Do the Get Along  26-11-2018
 Sélection Bars En Trans & TransMusicales  23-11-2018
 Sélection Bars En Trans & TransMusicales / Demonstrate restraint au Festival TNB  22-11-2018
 Culture Bar-Bars / Suzy Storck et H2Hebron au Festival TNB / Sélection TransMusicales  21-11-2018
 Court Roulette 2018 / Sélection TransMusicales & Bars En Trans  20-11-2018
 Itv de Rex Regis / Carnet de Poche / Sélection TransMusicales  19-11-2018
 Fonk Farons, Ooz Band & Dj Fresh d'Engrenages / Love me tender et la 7ème vie de Patti Smith  16-11-2018
 Itv de Daniel Paboeuf et Eschol Pamtais / Le Vivier aux ADV  15-11-2018
 Oraisons funèbres pour artistes pas encore morts / Tournée des Trans  14-11-2018
 Ciné Tambour Les Baliseurs du désert  13-11-2018
 Label Pop Sessions  12-11-2018
 Itv de Thomas Lagarrigue - Trans Music Maps / Danse aux 15 ans d'Engrenage[s]  09-11-2018
 Itv de Ghislain Fracapane du groupe Mermonte  08-11-2018
 Itv d'Elly Oldman - The infinite drawing  07-11-2018
 Itv de Jean-Louis Brossard / Itv Céline Le Corre, Estelle Chaigne et Régis Guigand autour de "Cette année-là"   06-11-2018
 Itv de Matzik / Rhythms  05-11-2018
 Itv de Numa Lokeni / Itv de Maxime Taffanel   26-10-2018
 1 EP par jour Records / Itv d'Engrenages  24-10-2018
 Retour sur Pronom de la compagnie Groupe Vertigo   23-10-2018
 Itv Collectif a.a.O / Bottle it in  22-10-2018
 Itv de Seb "Boogie" Blanchais A Date with Beast / La dame aux camélias  19-10-2018
 Itv de Crème Brulée Records & Amablanc / Itv de Maud Veith / Fantaisies Stellaires de Tara King th. & Dominique Paturel  18-10-2018
 Itv Da Maybes / Itv BREZ & BIMS  17-10-2018
 Itv d'Olivier Mellano (Mellanoisescape) / Itv de Nefertiti In The Kitchen (Ciné-concert Eugenio)  16-10-2018
 Itv de Cécile Briand de la Compagnie Tenir debout / Steal the show  15-10-2018
 Itv de Yoann Minkoff & Kris Nolly / Maintenant 2018 part # 6 : Florent Bodart & William Malstaf  11-10-2018
 Maintenant 2018 part # 5 : Bertuf  10-10-2018
 Fragments : songs for Marge / Maintenant 2018 part # 4 : Vincent Broquaire & Plasticbionic  09-10-2018
 >>> / Pronom de la compagnie Groupe Vertigo  08-10-2018
 Maintenant 2018 part # 3 : Itv de Nils Völker  04-10-2018
 Maintenant 2018 part # 2 / Itv & sélection du groupe Smooth Motion  03-10-2018
 Maintenant 2018 part # 1 / The Relative Size of Things & The Vertigo of The Infinite / Dans Ton Salon # 2  02-10-2018
 Le Grand Soufflet 2018 part # 2 / Les Ateliers de Rennes / Biennale Off / The Lamb  01-10-2018
 Le Grand Soufflet 2018 part # 1 / Exposition Somewhere de Stéphane Mahé  28-09-2018
 Chris The Swiss  27-09-2018
 Slim Wild Boar / 25 Heures Au bout du plongeoir  26-09-2018
 Tally Ho / Ciné Tambour  25-09-2018
 Entropiques / Comme un ours # 2 / Black rainbow sound  24-09-2018
 Comètes / I'm From Rennes 2018 #5 / Comme un ours #1  21-09-2018
 SBRBS / I'm From Rennes 2018 #4 / Les beaux gosses  20-09-2018
 We Only Said / I'm From Rennes 2018 #3 / Tofépi  19-09-2018
 François Audrain / I'm From Rennes 2018 #2 / Le Marché Noir # 7  18-09-2018
 Joy as an act of resistance / I'm From Rennes 2018 #1 / Sébastien Lumineau  17-09-2018
 Disques d'or de la semaine janvier-juin 2018 pt 2  28-06-2018
 Disques d'or de la semaine janvier-juin 2018 pt 1  27-06-2018
 10 ans du Twist Komintern, part 3  21-06-2018
 10 ans du Twist Komintern, part 2  20-06-2018
 10 ans du Twist Komintern, part 1  19-06-2018
 Shannon in Nashville  18-06-2018
 Danny Nedelko   12-06-2018
 Whale city  11-06-2018
 20 ans du Jardin Moderne + Born Idiot itv & session live (en direct des ADV)  07-06-2018
 Papapla itv & session live (en direct des ADV)  06-06-2018
 Big Love 2018 (en direct des ADV)  05-06-2018
 Sleepwalking  04-06-2018
 Order of nothingness  31-05-2018
 Wowsers !  30-05-2018
 I'm From Rennes 2018 + Session ReDeYe  29-05-2018
 The subtle art of distraction  28-05-2018
 On the run  24-05-2018
 Don't look twice  23-05-2018
 Wide awaaaaake !  22-05-2018
 Rex Regis à l'école Jules Isaac de La Bellangerais – Maurepas  17-05-2018
 Anything  16-05-2018
 Murmurations  15-05-2018
 Le troubadour de la savane  14-05-2018
 Itv et session live de Volage  23-04-2018
 Quantum Connection  17-04-2018
 Mitte 1989  16-04-2018
 Délicat déni  12-04-2018
 An Angel Fell   11-04-2018
 Headgearalienpoo  10-04-2018
 Viper fish  09-04-2018
 À la Parole Errante  29-03-2018
 Cardamom garden  28-03-2018
 Permanent feeling  27-03-2018
 Looking at the Pictures in the Sky  26-03-2018
 Discoglass  21-03-2018
 Rencontre avec Suuij et Ô Lake  20-03-2018
 The size of the night (bis)  19-03-2018
 Label Rotorelief + Les Embellies 20 ans part 3  15-03-2018
 Ronan K en session Canal B + Les Embellies 20 ans part 2  14-03-2018
 Les Embellies 20 ans part 1  13-03-2018
 Oîdophon echorama  12-03-2018
 Travelling 2018 part 5 : Peter Von Poehl, O, Gablé & Totorro  26-02-2018
 Rencontre avec Vox Low  22-02-2018
 You Don't Have To Be Fashionable  21-02-2018
 Glendale  20-02-2018
 Onion  19-02-2018
 La Route du Rock Hiver # 13  15-02-2018
 The traveler  14-02-2018
 The size of the night  13-02-2018
 Angst  12-02-2018
 Rencontre et session live avec Gareth Dickson  08-02-2018
  Ubu on the Rocks part 3 : rencontre avec Forever Pavot  07-02-2018
 Ubu on the Rocks part 2 : rencontre avec The Psychotic Monks  06-02-2018
 Ubu on the Rocks part 1 : rencontre avec The Flashers  05-02-2018
 The hood  01-02-2018
 All These Worlds Are Yours   31-01-2018
 Tir ha mor   30-01-2018
 Mother  29-01-2018
 Scoundrel !  25-01-2018
 Celebration of a new dawn  24-01-2018
  Elixir, l’histoire du premier Festival de rock français, itv de Jérôme Brehier  23-01-2018
 Broadway Lafayette   22-01-2018
 Come along  18-01-2018
 Subway Zydeco  17-01-2018
 Ben & Tom en interview  16-01-2018
 After hours  15-01-2018
 Rejuvenation  12-01-2018
 La contra ola  11-01-2018
 Time to resign  10-01-2018
 Mayday   09-01-2018
 Joy  08-01-2018
 Pierre Vassiliu Face B 1965-1981  05-12-2017
 Traffic Jam  04-12-2017
 Patterns/Harmonics  30-11-2017
 Plunge  29-11-2017
 Smooth Motion  28-11-2017
 Different Blades From The Same Pair Of Scissors  27-11-2017
 The Layered Effect  23-11-2017
 Polygondwanaland  22-11-2017
 Combustion verticale  21-11-2017
 A flame my love, a frequency  20-11-2017
 Sat' night punks  15-11-2017
 Kili Kili  14-11-2017
 La pantoufle  13-11-2017
 Vive L'Electricité De La Pensée Humaine, itv de Rubin Steiner  09-11-2017
 Suttin like that  08-11-2017
 Fauxbourdon, itv de La terre Tremble !!!  07-11-2017
 Dia de los muertos   06-11-2017
 Milano  02-11-2017
 Rencontre avec Nebia  31-10-2017
 Half man, half shark  30-10-2017
 Vous êtes ici ▼  19-10-2017
 Spit'N'Split  18-10-2017
 Mambo Arabia  17-10-2017
 Speculatio  16-10-2017
 Tic Tac Toe  10-10-2017
 Stellar fantasies  09-10-2017
 Olden goldies  04-10-2017
 Nyctalope  03-10-2017
 ¿Dónde Estás María?  02-10-2017
 More to say Versions + Le Grand Soufflet part. 3  27-09-2017
 Some things just take time + Le Grand Soufflet part. 2  26-09-2017
 Why is it so hard ? + Le Grand Soufflet part. 1  25-09-2017
 Rain City : I'm From Rennes 2017 part. 4 - Itv de Timsters et La Petite Rennes  14-09-2017
 Ring, la suite : I'm From Rennes 2017 part. 3 - Itv de Balusk, Enerku & Un Escroc  13-09-2017
 Ring : I'm From Rennes 2017 part. 2 - Itv de 4 Sans Team  12-09-2017
 Back to school : I'm From Rennes 2017 part. 1 - Itv de Ced Bouchu  11-09-2017
 Best of crime rock  26-06-2017
 Festival de Malguénac - Itv de Jean-Marc Ploquin et Philippe Jouan  22-06-2017
 Queen of the pill  21-06-2017
 Zaire 74 : The African Artists  20-06-2017
 Some twist  19-06-2017
 Scarlett's scared  07-06-2017
 Jenks  06-06-2017
 Laisse ça être - Itv d'Aquaserge  01-06-2017
 Big Love <3 - Itv de Luc Donnard de la Crab Cake Corporation  31-05-2017
 Milky Way - Itv de Strup  30-05-2017
 Les français préférés des français  29-05-2017
 Bingo : French Punk Exploitation  23-05-2017
 Aux murmures de l'aube - Itv d'Oliver Saf  22-05-2017
 Endless night   18-05-2017
 Pays vaincus  17-05-2017
 United states of Ho99o9  16-05-2017
 Push the panic button  15-05-2017
 Halo  04-05-2017
 Bubbling - Itv de Sax Machine  03-05-2017
 Odd Johann + Klaus Couple  02-05-2017
 Fragments - Labyrinthe  27-04-2017
 Temporary secretary + Horizons 2017 : Culture Émotion  26-04-2017
 Resistance radio + Horizons 2017 : Nebia  25-04-2017
 Synthetic love + Horizons 2017 : The Wâll Factory  24-04-2017
 Find me finding you  04-04-2017
 It's a myth  03-04-2017
 Festival Dooinit # 8  27-03-2017
 Spring Rec #3 part 3  15-03-2017
 Spring Rec #3 part 2  14-03-2017
 Spring Rec #3 part 1  13-03-2017
 Les Embellies 2017 - Mesparrow  09-03-2017
 Les Embellies 2017 - Ciné-concert Geysir vs Le voyage fantastique  08-03-2017
  Les Embellies 2017 - Bumpkin Island  07-03-2017
 Les Embellies 2017 - Émilie Zoé en session live  06-03-2017
 Don't let it be  01-03-2017
 Fink’s Sunday Night Blues Club   28-02-2017
 Don't get lost  27-02-2017
 Stereophonk présente...  22-02-2017
 Human voicing / Mze shina  21-02-2017
 La route du Rock Hiver 2017  20-02-2017
 Atom from heart  26-01-2017
 Nothing feels natural  25-01-2017
 English Tapas  24-01-2017
 Bord de mer  23-01-2017
 Monopsone - 3 ep  10-01-2017
 Albatross - Nothing belongs to us  09-01-2017
 First time is the best time / Best of des premiers albums  15-12-2016
 Marginal spots  14-12-2016
 Spéciale Pop !, Panorama des musiques actuelles à Rennes  13-12-2016
 Ethiopian Hit Parade Volume 1  12-12-2016
 Oberman rides again  09-12-2016
 Ouagadougou blues  08-12-2016
 Super Bravo  07-12-2016
 Heroic  06-12-2016
 Penser ensemble  30-11-2016
 Chill pants  29-11-2016
 The Reverb Conspiracy / Démonte le son / Dust & grooves  28-11-2016
 Yéyé existentialiste  25-11-2016
 Faygo - Harvest  24-11-2016
 Until the hunter  23-11-2016
 Eyjafjöll - Galaxies genesis   22-11-2016
 Old Souls Carnival  21-11-2016
 Black hanz  18-11-2016
 James Hunter / Zval  17-11-2016
 The offshore pirate  16-11-2016
 Adios Billy Miller  15-11-2016
 Special night  14-11-2016
 Octave Noire  10-11-2016
 Ritorno ad Urania  09-11-2016
 Terikan  08-11-2016
 The Lost Souls Bay - The Wâll Factory  07-11-2016
 Bike Bike Disco # 5 : Transhumance  28-10-2016
 Because I'm me  27-10-2016
 Late nights & heartbreak  26-10-2016
 Kaleidoscope  25-10-2016
 Gloria - In excelsis stereo   24-10-2016
 En direct de Rue Libre 2016  21-10-2016
 Soy Festival 2016  20-10-2016
 Is this what you wanted ?  19-10-2016
 Only heaven  18-10-2016
 By any beats necessary  17-10-2016
 En direct du Grand Souflet 2016 #3  14-10-2016
 En direct du Grand Souflet 2016 #2  13-10-2016
 Maintenant 2016 Pt 7  12-10-2016
 Soul Manta # 2 / Cats Soiled - Maintenant 2016 Pt 6  11-10-2016
 Let them eat chaos / DRN / Maintenant 2016 Pt 5  10-10-2016
 All wet / Maintenant 2016 Pt 4  07-10-2016
 En direct du Grand Souflet 2016 #1  06-10-2016
 Headphones Sessions / Maintenant 2016 Pt 3  05-10-2016
 Close to the noise floor / Maintenant 2016 Pt 2  04-10-2016
 Never twice / Maintenant 2016 Pt 1 / Musik Alambik #5  03-10-2016
 Choose your own adventure / Grand Soufflet 2016 Pt 5  30-09-2016
 Sortilegio / Grand Soufflet 2016 Pt 4  29-09-2016
 Skippool creek / Grand Soufflet 2016 Pt 3  28-09-2016
 In space with The Olympians &... / Grand Soufflet 2016 Pt 2  27-09-2016
 Vive l'électricité de la pensée humaine / Grand Soufflet 2016 Pt 1  26-09-2016
 Le tour de Reine / I'm From Rennes 2016 Pt 7  23-09-2016
 Vice, garage et Liberté - Tchewsky & Wood / I'm From Rennes 2016 Pt 6  22-09-2016
 Madcaps, Kaviar Special & Christophe Brault / I'm From Rennes 2016 Pt 5  21-09-2016
 Coupe Colonel / I'm From Rennes 2016 Pt 4  20-09-2016
 Yoann Minkoff / I'm From Rennes 2016 Pt 3  19-09-2016
 In Love With A Ghost, Artisanal / I'm From Rennes 2016 Pt 2  16-09-2016
 Skatepark ! (Rezinski, The Flashers) / I'm From Rennes 2016 Pt 1  15-09-2016
 A-Ok !  14-09-2016
 Follow me to the PoPcorn  13-09-2016
 Empires of shame  12-09-2016
 Electri_city 2  09-09-2016
 Transmusicales 2016 # 2  08-09-2016
 El Blaszczyk - The Quirky Lost Tapes 1993-1995  07-09-2016
 Versatil Monster  06-09-2016
 The golden age of danish pornography vol.3  05-09-2016
 Skeleton tree  02-09-2016
 Transmusicales 2016 # 1  01-09-2016
 Zaandam punk vs Rotterdam punk  31-08-2016
 Friends & lovers  30-08-2016
 Phase zero  29-08-2016
 Help !  24-08-2016
 Beach diggin' # 4  23-08-2016
 Chouette présentent "You don't know why you run"  22-08-2016
 Gloria In Excelsis Stereo  19-08-2016
 5 radios au Bout du monde #3 : A-Wa, Ana Tijoux & Joe Driscoll & Sekou Kouyaté  18-08-2016
 5 radios au Bout du monde #2 : Grèn Sémé, Haïdouti Orkestar & la Kreiz Breizh Akademi 5  17-08-2016
 5 radios au Bout du monde #1 : The Shoes & Bachar Mar-Khalifé  16-08-2016
 L'aurore  22-06-2016
 St-Homard  21-06-2016
 Weaves  20-06-2016
 Mardi Gras Fête la musique  17-06-2016
 Voices  16-06-2016
 My Sleeping Doll  15-06-2016
 That driving beat  14-06-2016
 Deluxe  13-06-2016
 We fuck da hype  09-06-2016
 Cool Ghouls  08-06-2016
 Dans la matière  07-06-2016
 Sorrow (for Leonard and William)   06-06-2016
 This is not a love song 2016  03-06-2016
 The Avalanches are back !  02-06-2016
 Cookin' on 3 burners  01-06-2016
 Tengo  31-05-2016
 New ways out  30-05-2016
 Inner journey out  26-05-2016
 Edge of love  25-05-2016
 Detroit  24-05-2016
 Gentleman of leisure  23-05-2016
 Bing Bong  17-05-2016
 Last evenings on earth   09-05-2016
 Arm présente Psaumes  03-05-2016
 Demain est une autre nuit   02-05-2016
 Vinyl Session  28-04-2016
 End codes  27-04-2016
 Monopsone  05-04-2016
 Danger Records  04-04-2016
 Rhama  01-04-2016
 Life is very strange  31-03-2016
 Jolly trouble  30-03-2016
 Moonshine Volume 1  29-03-2016
 Psaumes  18-03-2016
 Rock critic ? Rencontre avec François Gorin  17-03-2016
 Sept fois le monde, rencontre avec Tristan Garcia  16-03-2016
 La Féline  15-03-2016
 Kaviar Mafia  14-03-2016
 Dookoom  11-03-2016
 Do you still care Mr Grim Reaper ?  10-03-2016
 Amore solum opus est  09-03-2016
 Sun leads me on  08-03-2016
 I Saw Jaws !  07-03-2016
 Ropoporose en session  04-03-2016
 Ramdam #3  03-03-2016
 Elektronische Staubband  02-03-2016
 Avenue Z  01-03-2016
 Les Embellies 2016  29-02-2016
 Bluff City  26-02-2016
 Route du Rock Fera Session   25-02-2016
 Ode à l'Omnichord  24-02-2016
 Distortland  23-02-2016
 Better off dead  22-02-2016
 Running on the roof  18-02-2016
 If you were there : Itv Total Victory # 2  17-02-2016
 If you were there : Itv Total Victory # 1  16-02-2016
 La Route du Rock Collection Hiver 2016  15-02-2016
 Volage en session + Breizh Beatbox Battle #2  12-02-2016
 Macrocosm microcosm  11-02-2016
 Who sold my generation   10-02-2016
 Imaginary seas  09-02-2016
 Dust  08-02-2016
 Je ne veux pas de cousin !  04-02-2016
 L'aurore  03-02-2016
 Fuck the hell yeah !  02-02-2016
 Musiques actuelles en Chine  01-02-2016
 Ya balad - Itv de Bachar Mar-Khalifé  29-01-2016
 Zoo  28-01-2016
 Discologie  27-01-2016
 Trotro  26-01-2016
 Whitest boy on the beach  25-01-2016
 Love is the crack  22-01-2016
 Crevette & hûitre  21-01-2016
 Fast food  20-01-2016
 Stop, look, listen  19-01-2016
 What do people do all day ?  18-01-2016
 Disintegration anxiety  15-01-2016
 Getting back  14-01-2016
 Emotionnal mugger   13-01-2016
 Electrocution  12-01-2016
 L'étoile noire  11-01-2016
 Hot Sauce  15-12-2015
 Mix de la crème # 1  11-12-2015
 A lovely sight  24-11-2015
 Singing a song in the morning  23-11-2015
 Ball of confusion  20-11-2015
 Kaw liga + ...  22-10-2015
 The third coming + ...   12-10-2015
 Grand Soufflet 20 ans # 3  09-10-2015
 I'm com'un home (in the morn'un) + ...   08-10-2015
 Green lanes + ...   07-10-2015
 Maintenant + ...   06-10-2015
 Requiem + ...   05-10-2015
 Grand Soufflet 20 ans # 2  02-10-2015
 Grand Soufflet 20 ans # 1  01-10-2015
 Tam Tam 2015  30-09-2015
 Evil glance + ...   29-09-2015
 Don't work hard + ...   28-09-2015
 Hit Parade Canal B septembre 2015 + ...   25-09-2015
 Ce qu'il en reste + ...   24-09-2015
 Snake hunting + ...   23-09-2015
 Tools for unknown future + ...   22-09-2015
 Bleu Lagon + ...   21-09-2015
 Les french chanteuses + ...   18-09-2015
 Daystar + ...   17-09-2015
 Fanny Giroud + ...   16-09-2015
 Vanishing point + ...   15-09-2015
 Wind up + ...   14-09-2015

CANAL B
Maison des Associations
6 cours des Alliés
35000 Rennes

Studio : 02 99 52 77 66 / Bureaux : 09 65 15 32 82